Better experience in portrait mode.
Badan Pemulihan Aset melakukan lelang 3 barang rampasan negara melalui perantara KPKNL

Badan Pemulihan Aset (BPA) Kejaksaan RI melelang sejumlah barang rampasan negara berupa tanah dan bangunan di tiga wilayah dengan total nilai penjualan mencapai Rp1.521.431.000 atau sekitar Rp1,52 miliar. Proses lelang dilakukan melalui perantara Kantor Pelayanan Kekayaan Negara dan Lelang (KPKNL) di masing-masing wilayah.

Kepala Pusat Penerangan Hukum (Kapuspenkum) Kejaksaan Agung (Kejagung) Dr Harli Siregar, S.H, M.Hum dalam keterangan tertulisnya menjelaskan pelaksanaan lelang secara online dengan mekanisme memedomani Peraturan Menteri Keuangan Nomor 122 Tahun 2023 tentang Petunjuk Pelaksanaan Lelang, tanpa kehadiran peserta lelang.

Peserta memasukkan penawaran melalui Surat Elektronik e-Auction (open bidding) yang dapat diakses pada alamat domain lelang.go.id.

"Hasil lelang tersebut nantinya akan disetorkan ke kas negara,"

jelas Kapuspenkum.

Barang Rampasan dari Perkara Benny Tjokrosaputro

Dari tiga aset lelang yang dilaksanakan BPA, KPKNL Serang melakukan penjualan dengan perolehan paling besar senilai Rp1.174.695.000. Aset yang dilelang barang rampasan negara berupa tanah dan bangunan yang berlokasi di Kabupaten Lebak.

Barang Rampasan dari Perkara Benny Tjokrosaputro

Aset tersebut sebelumnya dimiliki  Terpidana Benny Tjokrosaputro dalam perkara tindak pidana korupsi dan pencucian uang dalam perkara pengelolaan keuangan dan investasi PT Asuransi Jiwasraya (Persero). Kasus hukum ini telah memiliki kekuatan hukum tetap dengan keluarnya Putusan Mahkamah Agung Nomor 2937 K/Pid.Sus/2021 tanggal 24 Agustus 2021.

Aset tersebut berupa sebidang tanah dan bangunan seluas 1.628 m2 dan tanah seluas 745 m2 yang keduanya berlokasi di Desa Cijoro Pasir, Kecamatan Rangkas Bitung, Kabupaten Lebak, Banten.

Badan Pemulihan Aset melakukan lelang 3 barang rampasan negara melalui perantara KPKNL

Satu aset lainnya adalah sebidang tanah seluas 2.065 m2 di Desa Cisangu, Kecamatan Cibadak, Kab. Lebak, Banten.
 

Lelang di Lhokseumawe

Lelang di Lhokseumawe

Sementara jumlah aset barang rampasan negara da hasil tindak pidana terbanyak yang dilelang dilakukan oleh KPKNL Lhokseumawe pada 24 April 2025 lalu. 

Aset tersebut berasal dari perkara atas nama Terpidana Mardhani bin Ibrahim berdasarkan Putusan Mahkamah Agung RI Nomor: 1838 K/Pid.Sus/2021 tanggal 21 April 2021.

KPKNL Lhokseumawe melelang delapan aset tanah di Kelurahan Biara Barat, Kecamatan Jambo Aye, Kabupaten Aceh Utara dengan nomor Akta Jual Beli (AJB) Nomor 688, 415, 298, 362, 360, 94, 656, dan 290. 

Dari proses lelang, BPA memperoleh hasil penjualan senilai Rp264.516.000.  

Terakhir, KPKNL Purwakarta pada 22 April 2025 melelang barang rampasan yang berlokasi di Kabupaten Subang, dalam perkara tindak pidana pencucian uang atas nama Terpidana Edi Junaedi alias Ed Bin (Alm.) Harun pada Kejaksaan Negeri Kota Bandung, berdasarkan Putusan Pengadilan Negeri Bandung Kelas IA Khusus Nomor 589/Pid.Sus/2021/PN.Bdg tanggal 27 Oktober 2021.

BPA Kejaksaan RI Raih Rp1,52 Miliar dari Lelang Barang Rampasan Negara, Salah Satunya Milik Benny Tjokrosaputro

Lelang berupa sebidang tanah dan bangunan seluas 112 M2 berlokasi di Kampung Kanayakan, Desa Tambakan, Kecamatan Jalan Cagak, Kab. Subang dengan surat AJB No.02 Tahun 2019 itu berhasil terjual senilai Rp82,22 juta.

BPA Kejaksaan RI Raih Rp1,52 Miliar dari Lelang Barang Rampasan Negara, Salah Satunya Milik Benny Tjokrosaputro

Artikel ini ditulis oleh
Syahid Latif
Editor Syahid Latif

Reporter
  • Syahid Latif
Kejaksaan RI Raih Predikat WTP 10 Tahun Berturut-Turut dari BPK RI, Kejagung Ukir Capaian Tertinggi Rekomendasi Tindak Lanjut
Kejaksaan RI Raih Predikat WTP 10 Tahun Berturut-Turut dari BPK RI, Kejagung Ukir Capaian Tertinggi Rekomendasi Tindak Lanjut Kamis, 03 Sep 2026 18:14 WIB

Baca Selengkapnya
Capaian Kejaksaan RI Sepanjang Semester I-2026, Jaksa Agung Ingatkan Jajaran Tidak Berpuas Diri
Capaian Kejaksaan RI Sepanjang Semester I-2026, Jaksa Agung Ingatkan Jajaran Tidak Berpuas Diri Rabu, 02 Sep 2026 12:01 WIB

Baca Selengkapnya
Kejaksaan RI Peringati Hari Lahir ke-81 Sebagai Momen Refleksi Penguatan Marwah Institusi
Kejaksaan RI Peringati Hari Lahir ke-81 Sebagai Momen Refleksi Penguatan Marwah Institusi Rabu, 02 Sep 2026 10:00 WIB

Baca Selengkapnya
Kabadiklat Kejaksaan RI Tekankan Kepemimpinan Adaptif dan Aksi Perubahan bagi Peserta PKP
Kabadiklat Kejaksaan RI Tekankan Kepemimpinan Adaptif dan Aksi Perubahan bagi Peserta PKP Selasa, 01 Sep 2026 10:14 WIB

Baca Selengkapnya
Tegakkan Kedaulatan Hukum di Kawasan Penyangga IKN, Satgas PKH Tertibkan dan Kuasai Kembali Kawasan Hutan Ilegal PT Singlurus Pratama
Tegakkan Kedaulatan Hukum di Kawasan Penyangga IKN, Satgas PKH Tertibkan dan Kuasai Kembali Kawasan Hutan Ilegal PT Singlurus Pratama Senin, 31 Agu 2026 17:59 WIB

Baca Selengkapnya
Jamdatun Tegaskan Peran Advocaat Generaal dan Pengembangan Adhyaksa Chambers dalam Penyelesaian Sengketa Sektor Publik Bagi Pegawai BUMN
Jamdatun Tegaskan Peran Advocaat Generaal dan Pengembangan Adhyaksa Chambers dalam Penyelesaian Sengketa Sektor Publik Bagi Pegawai BUMN Jumat, 28 Agu 2026 00:01 WIB

Baca Selengkapnya
JAM PIDSUS Kejagung Periksa 6 Orang Saksi Perkara Tata Kelola MBG di BGN, Salah Satunya Pemasok Ompreng
JAM PIDSUS Kejagung Periksa 6 Orang Saksi Perkara Tata Kelola MBG di BGN, Salah Satunya Pemasok Ompreng Senin, 24 Agu 2026 18:13 WIB

Baca Selengkapnya
Torehkan Hasil Terbaik, Satker Kejaksaan Raih Penghargaan pada Rapat Evaluasi Capaian Kinerja Semester I-2026
Torehkan Hasil Terbaik, Satker Kejaksaan Raih Penghargaan pada Rapat Evaluasi Capaian Kinerja Semester I-2026 Jumat, 21 Agu 2026 11:08 WIB

Baca Selengkapnya
Wakil Jaksa Agung: Kejaksaan RI Ukir Lompatan Capaian Reformasi Birokrasi Tahun 2025 Tertinggi di Antara K/L
Wakil Jaksa Agung: Kejaksaan RI Ukir Lompatan Capaian Reformasi Birokrasi Tahun 2025 Tertinggi di Antara K/L Kamis, 20 Agu 2026 18:30 WIB

Baca Selengkapnya
Tutup Rapat Evaluasi Capaian Kinerja Semester I 2026, Wakil Jaksa Agung Tekankan Akselerasi Kinerja dan Peningkatan Capaian Reformasi Birokrasi
Tutup Rapat Evaluasi Capaian Kinerja Semester I 2026, Wakil Jaksa Agung Tekankan Akselerasi Kinerja dan Peningkatan Capaian Reformasi Birokrasi Kamis, 20 Agu 2026 17:02 WIB

Baca Selengkapnya
Tiga Arahan Utama Jaksa Agung untuk Optimalisasi Kinerja Kejaksaan RI Semester II-2026
Tiga Arahan Utama Jaksa Agung untuk Optimalisasi Kinerja Kejaksaan RI Semester II-2026 Rabu, 19 Agu 2026 14:40 WIB

Baca Selengkapnya
Buka Rapat Evaluasi Capaian Kinerja Semester I Tahun 2026, Jaksa Agung Tekankan Pemulihan Kepercayaan Publik dan Transparansi Akuntabilitas
Buka Rapat Evaluasi Capaian Kinerja Semester I Tahun 2026, Jaksa Agung Tekankan Pemulihan Kepercayaan Publik dan Transparansi Akuntabilitas Rabu, 19 Agu 2026 13:35 WIB

Baca Selengkapnya
Video Pesan HUT Kemerdekaan Republik Indonesia ke-81 dan Tekad Kejaksaan RI
Video Pesan HUT Kemerdekaan Republik Indonesia ke-81 dan Tekad Kejaksaan RI Senin, 17 Agu 2026 13:01 WIB

Baca Selengkapnya
Upacara HUT ke-81 Kemerdekaan RI, Jaksa Agung Ajak Jajaran Adhyaksa Terus Berkarya Demi Indonesia Berdaulat, Adil, dan Makmur
Upacara HUT ke-81 Kemerdekaan RI, Jaksa Agung Ajak Jajaran Adhyaksa Terus Berkarya Demi Indonesia Berdaulat, Adil, dan Makmur Senin, 17 Agu 2026 00:00 WIB

Baca Selengkapnya
Kejati Jabar dan Kejati Papua Raih Raih Penghargaan Terbaik I Pembuatan Produk Intelijen
Kejati Jabar dan Kejati Papua Raih Raih Penghargaan Terbaik I Pembuatan Produk Intelijen Minggu, 16 Agu 2026 09:01 WIB

Baca Selengkapnya
Tim Penyidik JAM PIDSUS Periksa 3 Saksi Terkait Perkara Tata Kelola MBG di BGN
Tim Penyidik JAM PIDSUS Periksa 3 Saksi Terkait Perkara Tata Kelola MBG di BGN Jumat, 14 Agu 2026 19:00 WIB

Baca Selengkapnya
Lantik 4 Pejabat Baru, Jamdatun Ingatkan Lambang Jabatan Sebagai Simbol Tanggung Jawab Memimpin dan Mengelola Organisasi
Lantik 4 Pejabat Baru, Jamdatun Ingatkan Lambang Jabatan Sebagai Simbol Tanggung Jawab Memimpin dan Mengelola Organisasi Jumat, 14 Agu 2026 17:01 WIB

Baca Selengkapnya
Lelang Serentak Kejati Jambi Disambut Antusias, Objek Lelang Mobil dari Kejari Jambi Ludes Ditawar Peserta
Lelang Serentak Kejati Jambi Disambut Antusias, Objek Lelang Mobil dari Kejari Jambi Ludes Ditawar Peserta Rabu, 12 Agu 2026 14:10 WIB

Baca Selengkapnya
Peserta Antusias, Dua Hari Pelaksanaan Lelang Serentak Kejaksaan RI 2026 di Kejati Jatim Lampaui Target Limit
Peserta Antusias, Dua Hari Pelaksanaan Lelang Serentak Kejaksaan RI 2026 di Kejati Jatim Lampaui Target Limit Rabu, 12 Agu 2026 09:01 WIB

Baca Selengkapnya
Tim Sembilan Kejagung Periksa 7 Saksi Terkait Penanganan Perkara FA, Salah Satunya Seorang Lawyer
Tim Sembilan Kejagung Periksa 7 Saksi Terkait Penanganan Perkara FA, Salah Satunya Seorang Lawyer Senin, 10 Agu 2026 18:24 WIB

Baca Selengkapnya
Wujudkan Tagline
Wujudkan Tagline "Recovery is Justice", BPA Kejaksaan RI Proyeksikan Nilai Limit Lelang Serentak Tembus Rp289,39 Miliar Senin, 10 Agu 2026 16:46 WIB

Baca Selengkapnya
Gelar In-House Training, Kejaksaan RI Siap mengakselerasi Pengembangan PTSP dan Contact Center Kejaksaan
Gelar In-House Training, Kejaksaan RI Siap mengakselerasi Pengembangan PTSP dan Contact Center Kejaksaan Sabtu, 08 Agu 2026 09:01 WIB

Baca Selengkapnya
Hadiri Rakor Pembahasan Nominasi Arbiter Indonesia dan Pembentukan AFLA, Jamdatun Siap Sumbang Pakar Datun Terbaik
Hadiri Rakor Pembahasan Nominasi Arbiter Indonesia dan Pembentukan AFLA, Jamdatun Siap Sumbang Pakar Datun Terbaik Kamis, 06 Agu 2026 17:01 WIB

Baca Selengkapnya
Lelang Serentak BPA Tahun 2026, Kejati NTB Tawarkan Objek Lelang dengan Total Nominal Limit Rp3,1 Miliar
Lelang Serentak BPA Tahun 2026, Kejati NTB Tawarkan Objek Lelang dengan Total Nominal Limit Rp3,1 Miliar Rabu, 05 Agu 2026 16:47 WIB

Baca Selengkapnya
BPA Kejaksaan RI Terapkan Manajemen Risiko Pemulihan Aset Terintegrasi dan Pemanfaatan AI
BPA Kejaksaan RI Terapkan Manajemen Risiko Pemulihan Aset Terintegrasi dan Pemanfaatan AI Selasa, 04 Agu 2026 20:04 WIB

Baca Selengkapnya